Dernière MAJ: lundi 03 octobre 2005 21:53
- Fret :
-435501 : Clermont 05h32 - Massiac 07h02/09 - Neussargues 07h50/08h10 - St
Flour (SFC) 08h50/09h10 - St Chély (SYH) 10h16, Sauf SDF, Facultatif SA
-436500 : SYH 10h55 - NEU 12h02
-436503 : NEU 12H12 - SFC 12h40
-436504 : SFC 13h15 - NEU 13h40
-435544 Neussargues 16h00 - Arvant 16h49/50 - Issoire 17h15/56 - Clermont 18h45,
Sauf SDF.
- Agenda :
Rien pour l'instant :-(
Principale source de renseignements : http://www.trains-fr.org/cftv/spe.htm
Archives :
- Dimanche 2 octobre 2005 : Tour de Lozère (Ambert - Pont de Dore -Arvant - Clermont Ferrand - La Bastide St Laurent - Mende - Marvejols - Neussargues - Arvant - Clermont Ferrand - Ambert) en Autorail Panoramique X4208 avec arrêt sur les viaducs de la Crueize et de Garabit (organisé par Agrivap). (Voir aussi pages photos).
- Mercredi 17 et jeudi 18 août 2005 : Toulouse ↔ Rodez (Viaduc du Viaur) en Vapeur 141R1126 (organisé par The Railway Touring Company ).
- WE du 23 et 24 juillet 2005 : Bourges ↔ Viaduc de Garabit en Vapeur 141R840 (organisé par 141R840 ).
- Samedi 4 juin 2005 : Toulouse ↔ Viaduc de Millau en Vapeur 141R1126 (organisé par ACPR1126)
- Jeudi 5 mai 2005 : Dijon - Paray - Neussargues - Brives - Sarlat en Autorail Picasso X4039 (avec jumelage de l'X2403 des CFHA à partir de Neussargues) (organisé par ABFC)
- Lundi 2 mai 2005 : Clermont Ferrand ↔ St
Chély d'Apcher (Rebroussement de Neussargues, Viaduc de Garabit) en Vapeur double traction
141R420 + 141TD740 (organisé par
The Railway Touring
Company ).
- Mardi 3 mai 2005 : Clermont Ferrand → Marseille par
ligne des Cévennes en Vapeur double traction
231K8 + 141R420
(organisé par
The Railway Touring Company).
- WE du 19 et 20 mars 2005 : Béziers ↔ Neussargues en Phototrain avec CC7102 + 2 voitures (organisé par le site de la CC7102). Les photos de ce voyage
- été 2005 :
-Train
Touristique Garabit, le mariage du fer et de l'eau : Aurillac-Garabit,
en X 73500 Auvergne, les 4, 9, 11, 16,
18 et 25 août.
(Office de Tourisme de Saint-Flour Tél.04 71 60
22 50)
Aurillac 9h22
Neussargues 10h31
St Flour 11h05
Garabit 11h36
St Chély 12h09 (haut le pied)
retour le soir, départ 17h00 de St Chély, puis
Garabit à 17h24...
-Les
nuits du Viaduc (Garabit) : Tous les Mercredi du 13/07/2005 au
24/08/2005 à 21h30, sauf le 27/07 et 17/08
(Ecomusée de la Margeride Tél. : 04 71 23 42 96)
-Le
Cantal Causse : Départ des gares : Aurillac, Vic sur Cère, Thiezac, Le
Lioran, Murat
Parcours : Aurillac - Neussargues - Garabit - Séverac le Château - Rodez
- Capdenac - Aurillac - Murat. Date ???
(Gare d'Aurillac : Tél. 04 71 45 61 15 et 04 71 45 61 47).
Ne circule plus...
-Le train des Sources : Départ Millau, Séverac, Banassac, Marvejols
Parcours : Millau - Marvejols - La Bastide - Arvant - Neussargues -
Millau. Date ??? (Gare de Marvejols : 04 66 32 00 10). Ne
circule plus...